28.03.2024
°C
2
$ 92.59
€ 100.27

В США бушует эпидемия гепатита А

НИА-Байкал

Роспотребнадзор предупредил о самой крупной за последние 20 лет вспышке гепатита А в американских штатах Калифорния, Мичиган и Колорадо.
«Специалисты санитарно-эпидемиологического контроля США признают, что текущая вспышка гепатита А — самая крупная за 20 лет. Власти штатов проводят массовые вакцинации бездомного населения, которое представляет наибольшую угрозу, так как незарегистрированные лица могут переезжать в неизвестном направлении по всей стране», — цитирует РИА Новости сообщение ведомства.
По официальным данным министерства здравоохранения штата Калифорния от 9 октября, в городах Сан Диего, Санта-Круз и Лос-Анджелесе с ноября 2016 года зарегистрировано более 560 случаев гепатита А, из них 17 — со смертельным исходом.
В свою очередь, министерство здравоохранения штата Мичиган 9 октября сообщило, что с конца августа этого года в штате зарегистрировано 376 случаев заболевания.
Отметим, в развивающихся странах и в районах с недостаточным уровнем гигиены коэффициент заболеваемости гепатитом A высокий и сама болезнь переносится в раннем детстве в стертой форме. Образцы океанической воды исследуют на наличие вируса гепатита A при изучении качества воды. Гепатит A не имеет хронической стадии развития и не вызывает постоянных повреждений печени. После инфицирования иммунная система образует антитела против вируса гепатита A, которые обеспечивают дальнейший иммунитет. Заболевание может быть предотвращено вакцинированием. Вакцина против вируса гепатита A эффективно сдерживает вспышки заболевания по всему миру.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях