20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

От атеросклероза уберегут авокадо и бананы

НИА-Байкал

Ученые университета Алабамы в Бирмингеме выяснили, что большие количества калия, содержащиеся в бананах и авокадо, благотворно действуют на стенки кровеносных сосудов и защищают их от развития атеросклероза.
Как сообщает РИА Новости, это открытие, скорее всего, можно будет легко перенести и в клиническую и медицинскую среду. Специалистам удалось очень четко показать, что те количества калия, которые содержатся в разработанной из этих продуктов диете, сильно влияют на скорость отвердения сосудов в организме мышей, склонных к развитию атеросклероза.
Отметим, также пищевыми источниками являются бобы (в первую очередь белая фасоль), шпинат и капуста кормовая, картофель, батат, сушёные абрикосы, дыня, киви, помело, брокколи, печень, молоко, ореховое масло, цитрусовые, виноград. Калия достаточно много в рыбе и молочных продуктах. Практически все сорта рыбы содержат более 200 мг калия в 100 г. Количество калия в разных видах рыбы различается. Овощи, грибы и травы также содержат много калия, однако в консервированных продуктах его уровень может быть гораздо меньше. Много калия содержится в шоколаде.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях