23.04.2024
6
$ 93.25
€ 99.36

41 медаль завоевали иркутские велогонщики на VI мемориале памяти Вячеслава Киселева

Иркутская область, НИА-Байкал — 41 медаль завоевали велогонщики Иркутской области на всероссийских соревнованиях по велоспорту-шоссе «VI мемориал памяти мастера спорта СССР Вячеслава Матвеевича Киселева», которые завершились 2 октября в Усолье-Сибирском. Участие в гонке приняли более 280 спортсменов из Иркутской, Омской, Тюменской, Свердловской, Кемеровской областей, Хабаровского и Красноярского краев, республик Бурятия и Хакасия.
В групповой гонке спортсмены Приангарья завоевали пять золотых, шесть серебряных и четыре бронзовых медали, сообщает пресс-служба регионального минспорта. Сергей Барушко стал первым среди юниоров 17-18 лет на дистанции 60 км. У юниорок 17-18 лет весь пьедестал заняли иркутянки: 1 место — Валерия Никонорова, 2 место — Александра Мамонова, 3 место — Ксения Шаманова. У мужчин на этой же дистанции первое и второе места заняли Владислав Нечаев и Павел Остриков соответственно. У женщин серебряным призером турнира стала Любовь Меледина.
В индивидуальной гонке на время — пять наград высшей пробы, четыре серебряных медали, пять — бронзовых. На дистанции 20 км у юниоров 17-18 лет отличился Сергей Барушко — первое место. Александр Поручиков стал третьим. У юниорок 17-18 лет снова не было равных иркутским велогонщицам — Александра Мамонова на первом месте, Валерия Никонорова — на втором, Полина Попова — на третьем. Первое место у мужчин на 20 км занял Даниил Грицких, второе — Владислав Нечаев. Любовь Меледина на третьем месте среди женщин.
В гонке-критериуме у иркутских спортсменов шесть первых, пять вторых и одно третье место. Евгений Якуба занял первое место на 12 км среди юниоров 17-18 лет, Александр Поручиков показал второй результат. У юниорок 17-18 лет на 8 км второе место у Ксении Шамановой, третье — у Валерии Никоноровой. В мужской гонке на 42 км победил Владислав Нечаев. У женщин в гонке на 8 км первое место заняла Любовь Меледина.
«Состав участников был очень серьезным. 16 человек из сборной команды России участвовали. В каждой возрастной группе, в каждой дисциплине была жесткая борьба за медали. Стоит отметить, что в этом году турнир посетил трехкратный олимпийски чемпион, президент Федерации велосипедного спорта России Вячеслав Якимов и генеральный директор Юрий Кучерявый», — рассказал старший тренер сборной команды Иркутской области по велоспорту Владимир Бурмистров.