19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Названа главная опасность злоупотребления солью

НИА-Байкал

Профессор Пекка Йоусилахти из Национального института здоровья и благосостояния в Финляндии провел 12-летнее исследование с участием 4,5 тысяч мужчин и женщин в возрасте от 25 до 64 лет и назвал главную опасность чрезмерного употребления соли.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Independent, по словам ученого, употребление более 13,7 грамма соли в сутки в два раза повышает риск развития сердечной недостаточности, по сравнению с теми, кто в пищу ежедневно использует менее 6,8 грамма хлорида натрия.
Отметим, по данным Всемирной организации здравоохранения, систематический приём избыточного по сравнению с физиологической нормой количества соли приводит к повышению кровяного давления и, как следствие, — к разнообразным болезням сердца и почек, раку желудка и остеопорозу. Наряду с другими солями натрия поваренная соль может стать причиной заболеваний глаз и отека век — соль задерживает в организме воду, большой объем которой «хранит» в себе жировая ткань. Может привести к повышению внутриглазного давления и развитию катаракты. Физиологической нормой для одного человека считается 5 граммов соли в день. В Европе и США, однако, средний житель потребляет около 10 граммов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях