28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

АО «Ангарскцемент» подвело итоги работы в первом полугодии 2017 года

НИА-Байкал

АО «Ангарскцемент» подвело итоги работы в первом полугодии 2017 года. С января по июнь комбинат выпустил 242 тыс. тонн цемента – на 11 % больше, чем за первые шесть месяцев прошлого года. Портландцемента класса ЦЕМ II/А-З 32,5 Б (с добавками) изготовлено 76 тыс. тонн, класса ЦЕМ I 42,5 Н (бездобавочного) – 155 тыс. тонн, марки ПЦ 500 Д0-Н – 11 тыс. тонн. Выпуск клинкера составил 203 тыс. тонн.
Последние два года продажи АО «Ангарскцемент» неуклонно падали – пропорционально уменьшению ёмкости рынка региона отгрузок комбината. В 2015 году они сократились на 22% по сравнению с 2014-м, в 2016-м – на 10% относительного 2015-го.
В настоящее время в регионе отгрузок АО «Ангарскцемент» наблюдается увеличение ёмкости рынка: за 6 месяцев текущего года потребление цемента выросло на 9 % по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По данным аналитиков АО «Ангарскцемент», в Иркутской области спрос на цемент стал выше на 4,5%, в Забайкальском крае – на 0,4%, в Бурятии – на 43,4%.
Объем продукции «Ангарскцемента», реализованной с января по июнь текущего года, увеличился на 9 % – в общей сложности потребителям отгружено 241 тыс. тонн цемента. При этом автотранспортом клиентам доставлено 138 тыс. тонн. стройматериала, по железной дороге – 103 тыс. тонн. Тем не менее, говорить об устойчивом увеличении спроса на цемент пока рано. В целом в Сибирском Федеральном округе рынок «проседает», за 6 месяцев его ёмкость уменьшилась на 9 %.
Улучшение показателей производства на предприятии связывают с ускорением темпов реализации в Иркутской области программ по жилищному строительству, а также по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Кроме того, в прошлом году Приангарье вступило в социально значимую федеральную программу по возведению и ремонту школ «Большая перемена», в 2017-м проводятся масштабные работы по её реализации.
В АО «Ангарскцемент» в связи с увеличением спроса на цемент возникла необходимость в дополнительном выпуске клинкера. В связи с этим оперативно проведен ремонт футеровки вращающейся печи № 1 и 9 июля агрегат запущен в эксплуатацию. В течение первого полугодия в цехе обжига работали две вращающихся печи — №2 и №3. Запущенная вращающаяся печь будет функционировать в течение двух месяцев – до тех пор, пока спрос на цемент не начнет падать в связи с окончанием «высокого» строительного сезона.
«Мы гибко реагируем на любое колебание спроса на нашу продукцию, а оно бывает непредсказуемым, — комментирует генеральный директор АО «Ангарскцемент» Дмитрий Киреев. — В конце прошлого года рынок явно стагнировал, мы рассчитывали, что в 2017 году он упадет еще на 10% относительно 2016-го. В СФО эти прогнозы подтверждаются, а в регионе отгрузок АО «Ангарскцемент» случился всплеск спроса на цемент. Насколько устойчива эта тенденция, сказать сложно. Если в начале года мы рассчитывали произвести с января по декабрь 490 тыс. тонн строительного материала, то теперь плановый показатель увеличен до 542 тыс. тонн».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях