24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Константин Бабкин: Будущее сельхозмашиностроения зависит от программы № 1432

НИА-Байкал

Завершилось действие программы № 1432, согласно которой государство возмещало производителям сельхозтехники 15% стоимости при ее покупке аграриями. В связи с этим, президент ассоциации «Росспецмаш» Константин Бабкин выразил обеспокоенность за будущее сельскохозяйственного машиностроения.

На сегодняшний день нет никакой информации о том, что финансирование программы будет возобновлено. Бабкин на своей странице в LiveJournal пишет, что отказ от реализации программы приведет к увеличению стоимости техники для аграриев, что в свою очередь вызовет снижение объемов производства.
«Ситуация с одной стороны типичная, в том смысле, что не дать денег на развитие производства в России для некоторых чиновников является предметом доблести», – подчеркивает Бабкин.
По его словам, на программу, ускоряющую механизацию села, выделяется всего около 3% бюджета Минсельхоза. «Тем не менее, весьма скромными деньгами удалось добиться серьезного ускорения в сельхозмашиностроении и в сельском хозяйстве», – считает глава «Росспецмаша».
6 июля на заседании Правительства во время рассмотрения Стратегии развития сельхозмашиностроения на период до 2025 года должно быть принято решение, на которое может повлиять Дмитрий Медведев, который в прошлом году выделил на программу № 1432 средства из антикризисного фонда.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях