29.03.2024
°C
0
$ 92.26
€ 99.71

Ученые уверены: древнее озеро на Марсе было обитаемым

НИА-Байкал

Специалисты с помощью марсохода Curiosity изучили породы на дне древнего озера в кратере Гейл и пришли к выводу, что когда-то оно было обитаемым.
Около двух лет марсоход изучал породы на дне озера и по результатам ученые установили, как изменялся процент кислорода в воде этого водоема. Некогда в этом озере могли существовать органические формы жизни. Специалисты уверены — дальнейшее изучение Красной планеты поможет найти доказательства того, что в прежние времена Марс был пригоден для жизни, сообщает «gazetadaily.ru».
Отметим, Марс, как и Земля, имеет длительную историю своего развития, и ряд эпох в этой истории привлекают внимание ученых своим отличием от той климатической обстановки, которая господствует на красной планете в нынешнее время. В частности, особенно привлекает внимание людей в истории Марса наличие гигантских океанов на его поверхности, плотной атмосферы и высоких температур. Наличие морей на Марсе в прошлом было подтверждено экспедициями аппаратов «Спирит» и «Оппортьюнити».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях