2
$ 93.25
€ 99.36

Более 200 спортсменов приняли участие в VI Международном этнокультурном фестивале «Ердынские игры»

Иркутская область, НИА-Байкал — В соревнованиях VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» приняли участие более 200 спортсменов из Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Алтай и Саха (Якутия). Фестиваль проходил с 15 по 17 июня в местечке Хоторук Ольхонского района.
Как сообщает пресс-служба минспорта Приангарья, в соревнованиях по многоборью «Игры Бааторов (богатырей) Срединного мира» победителем стал Балдан Цыжипов из Бурятии. Программа многоборья включала в себя следующие виды спорта: бурятскую национальную борьбу, метание камня на дальность, стрельбу из традиционного национального лука, забег вокруг горы Ёрд, мас-рестлинг (перетягивание палки). В этом году в многоборье участвовало большое количество спортсменов — 15 человек.
В личном зачете в стрельбе из традиционного национального лука золотую медаль завоевал Владимир Зомонов из Тункинского района, второе место занял Алексей Николаев из Иркутской области, бронзовым призером стал Цырен-Дорди Магаков, выступающий за сборную Республики Бурятия.
В шахматах «Шатар» победил Олег Бадмацыренов (Бурятия). Серебряную медаль завоевал Василий Ханхараев (Усть-Ордынский Бурятский округ), «бронза» — у Дмитрия Пушкарева (Бурятия).
В якутских национальных прыжках среди юношей 1996 года рождения и младше золотую медаль завоевал Павел Вантеев, серебряную медаль выиграл Дмитрий Бочкарев. Оба спортсмена являются представителями сборной команды Иркутской области. Бронзовый призер — Аюр Томирганов из Тункинского района. Среди мужчин 1995 года рождения и старше победителем в якутских национальных прыжках стал Мичиль Яковлев (Якутия), второе место занял Игорь Соболев, третье — Николай Чанцов. Оба спортсмена представляли Бурятию.
В бурятской национальной борьбе среди мужчин в весовой категории 60 кг первое место занял Михаил Мадасов (УОБО), второе место — Солбон Раднаев (Бурятия), третье — Николай Балдунников (УОБО). В весовой категории 70 кг среди мужчин победил Алексей Раднаев (Бурятия), вторым стал Валерий Хунгуреев (Иркутская область), третье место — у Дмитрия Абидуева (Осинский район). В весовой категории 82 кг золотую медаль завоевал Баясхалан Гомбоев (Бурятия), серебряную медаль выиграл Владимир Абзаев (Ольхонский район), бронзовую — Дмитрий Орлов (Иркутская область). В весовой категории свыше 82 кг победил Балдан Цыжипов (Бурятия), вторым стал Алдар Хамаев (Осинский район), третьим — Батор Циренов (Бурятия). Абсолютное первенство среди мужчин выиграл бурятский борец Балдан Цыжипов.
Среди юношей в весовой категории 45 кг победил борец Иркутской области Владимир Иванов, второе место занял Владислав Тармаханов (УОБО), третье место — у Артема Токарева из Иркутской области. В весовой категории 50 кг золотую медаль завоевал Артем Бунаев (Ольхонский район), серебряная и бронзовая медали достались Петру Магдаеву и Борису Мясникову из Эхирит-Булагатского района соответственно. В весовой категории 60 кг победил Лобсан Цыденов (Бурятия), серебряным призером стал Владислав Замбылов (УОБО), бронзовым — Олег Алмаев (Баяндаевский район). В весовой категории свыше 60 кг золотую медаль завоевал Юрий Иванов из сборной Иркутской области, второе место занял Валерий Баяндаев из Ольхонского района, третье место — Дашинима Бодиев из Бурятии. Абсолютным чемпионом среди юношей стал Дашинима Бодиев из Бурятии.
Напомним, в спортивной программе VI Международного этнокультурного фестиваля «Ёрдынские игры — 2017» приняли участие 15 команд. Это сборные команды Иркутской области, республик Бурятия, Тыва, Алтай и Саха (Якутия). Кроме сборных команд регионов, отдельно участвовали команды районов Усть-Ордынского Бурятского округа, районов Иркутской области и Республики Бурятия.