28.03.2024
2
$ 92.59
€ 100.27

Спортсмены из команды #ВСЕнаБАМ стали абсолютными победителями в веломарафоне «Красспорт»

Иркутская область, НИА-Байкал — Иркутские спортсмены Александр Улитин и Наталья Чеботарева, выступающие в составе команды Приангарья #ВСЕнаБАМ, стали абсолютными победителями XIV веломарафона «Красспорт-2017», который прошел в Красноярске. В этом году престижное спортивное мероприятие состоялось в 14 раз, в нем приняли участие около 500 человек из Москвы, Красноярска, Барнаула, Кемерово, Новосибирска и других городов.
«Александр Улитин третий раз принимал участие в веломарафоне «Красспорт». В первый раз он занял десятое место, второй раз стал вторым. В этот раз Александр пришел с отрывом от ближайшего соперника почти в пять минут. Это невероятно, так как мужской состав веломарафона был очень сильный и конкуренция была высокой. По итогам соревнований Александр Улитин назван «новым королем Красспорта», — рассказал PR-директор мероприятий Большого Альпинистского марафона (БАМ) Артем Детышев.
Александр Улитин также занял первое место и в своей возрастной категории — среди мужчин 20-29 лет, преодолев дистанцию в 101,1 км, из них 64,1 км — дорога с асфальтовым покрытием, 37 км — гравийная дорога, за 2 часа 58 минут 36 секунд, сообщает пресс-служба минспорта Приангарья. Вторым пришел красноярский спортсмен Евгений Родионов (3:03:01). Третье место занял велогонщик из Томска Андрей Рейтер (3:03:02).
«Для Натальи Чеботаревой это четвертая победа на „Красспорте“. Перед стартом она очень сильно волновалась, желая сохранить свой „королевский“ статус, и одержала уверенную победу, — отметил Артем Детышев. — Наталья является участницей всех стартов БАМа. В ближайшее время она примет участие в велосипедном фестивале „5 дней ветра“ в Хакасии. Она также готовится к полной дистанции на соревнованиях престижной серии Iron Man по триатлону, которые пройдут осенью 2017 года в Сочи».
Наталья Чеботарева одержала победу, преодолев дистанцию за 3 часа 30 минут 50 секунд. Серебряным призером стала красноярская спортсменка Дарья Рогозина (3:35:51), «бронза» досталась Натальи Лузан из Железногорска (3:42:37). Четвертой стала шелеховчанка Любовь Меледина с результатом 3:51:20.
Среди женщин 31 года и старше первое и второе места заняли иркутские велогонщицы Ольга Овсюкова (3:50:10) и Светлана Жданова (4:03:41) соответственно. Бронзовым призером в этой возрастной группе стала представительница Москвы Оя Грицкова (4:05:51).
«Перед нами стояла задача не просто отлично выступить, но и презентовать спортивные мероприятия, входящие в престижную серию Большого Альпинистского марафона. Поэтому специально для этого события была выпущена единая уникальная велосипедная форма #ВСЕнаБАМ с региональным брендом „БАМ“, гербами Ангарска и Иркутской области», — подчеркнул Артем Детышев.
Напомним, «Ангарский кросс-кантри триатлон — 2017» — это ближайшее спортивное мероприятие, входящее в серию БАМа. Оно состоится 22 июля на территории водноспортивного комплекса «Еловский пруд» под Ангарском. Для участников предусмотрено две дистанции. Дистанция «Спринт» включает в себя плавание на 750 метров, гонку на велосипедах на 20 км и бег на 5,6 км. Дистанция «Супер-спринт» предусматривает плавание 375 метров, велогонку на 8 км и бег на 2,8 км. Участие могут принять как профессиональные спортсмены, так любители экстремального времяпрепровождения.