17.04.2024
°C
0
$ 93.59
€ 99.79
erid:2VtzqvQTanq

Виталий Барышников: День города пройдет под девизом «Иркутск – одна большая семья»

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — 356-й день рождения отметит Иркутск в этом году. Несмотря на то, что дата не круглая, праздник пройдет на нескольких площадках во всех округах города, чтобы как можно больше иркутян были вовлечены в торжественные мероприятия. Об этом на пресс-конференции, посвященной празднованию Дня города, сообщил начальник управления культуры администрации Иркутска Виталий Барышников.
Темой праздника станет Год иркутской семьи, объявленный в этом году в областном центре.
Празднование традиционно не ограничится одним днем — первой субботой лета. «Праздничные мероприятия, по сути, уже идут, — отметил Виталий Барышников. — Конечно, основой станет День защиты детей, во время которого будут проведены праздники для школьников „Ура, каникулы!“ в Сквере Кирова. Кроме того, на стадионе „Труд“ пройдет уникальный футбольный турнир среди дошкольников. Главные мероприятия Дня города пройдут 3 июня, 4-го они продолжатся».
2 июня, по словам начальника управления культуры, город будет принимать гостей. В этом году исполнится 50 лет побратимским отношениям Иркутска с японским городом Канадзава, поэтому ожидается прибытие большой официальной делегации из Канадзавы. Кроме того, поздравить Иркутск приедут творческие коллективы из Монголии, городов Шеньян (Китай), Каннын (Южная Корея).
Также 2 июня состоится церемония вручения высших наград города, знаков за заслуги в развитии города и званий Почетных граждан.
3 июня мероприятия пройдут под девизом «Иркутск — одна большая семья».
Как рассказал директор МАУ «Праздник» Антон Титков, будут работать как традиционные, так и новые площадки. В Сквере Кирова в 11:00 стартует интерактивная программа для детей «Веселая карусель». В 12 часов начнется гала-концерт хореографического фестиваля «Весенняя капель», а в 13:00 — представление «Волшебное путешествие с цветиком-семицветиком». Сюрпризом для иркутян станет выступление финалистки шоу «Голос. Дети 4» Денизы Хекилаевой на гала-концерте вокального конкурса «Байкальский голос».
Спортивные площадки начнут работать с раннего утра. Так, на Бульваре Гагарина в 9:00 начнется регистрация участников спортивных состязаний. В 10 часов стартует фитнес-марафон, соревнования по кроссфиту, дартс, жиму гири, масс-рестлингу, настолькому теннису, стритболу. В спорт-парке «Поляна» в 10 часов начнутся соревнования по парковому волейболу. У памятника Александру III также в 10 часов пройдет утренняя зарядка, в 10:30 начнутся мастер-классы спортивных клубов города. Вечером, в 19:00 на этой площадке пройдет концерт группы «Мохито» (Москва), после которого начнется дискотека «Выход DANCE».
Наиболее ожидаемым для многих иркутян событием Дня города является праздничное костюмированное шествие. В 14:00 оно стартует от улицы Франк-Каменецкого по Карла Маркса до памятника Александру III на бульваре Гагарина. По словам организаторов, ожидается участие около ста команд.
В 14:00 у Дворца спорта «Труд» начнется фестиваль национально-культурных центров Иркутска. В рамках него пройдет концерт творческих коллективов, состоится ярмарка изделий народных промыслов, пройдет дегустация блюд национальной кухни.
В рамках празднования 50-летия побратимских отношений с городом Канадзавой в Музыкальном театре имени Загурского в 13:00 начнется японский культурный фестиваль «Мацури», организованный Генеральным консульством Японии. Гости фестиваля увидят выступления японских барабанщиков, показ национальных костюмов, смогут посетить мастер-классы по составлению икебаны, приготовлению суши и роллов.
На острове Юность в 17:00 откроется международный джазовый фестиваль с участием народного артиста России Игоря Бутмана и исполнителей из городов-побратимов.
Основная сцена традиционно будет размещаться на площади графа Сперанского. Здесь в 18:00 начнется необычный плац-концерт с участием иркутских коллективов и оркестра Министерства обороны Монголии. В 20 часов он продолжится концертом с участием квинтета Игоря Бутмана и солистов арт-проекта «ТенорА XXI века» (Москва).
Праздничный фейерверк на Нижней Набережной возле памятника Первопроходцам начнется в 22:30. По словам Виталия Барышникова, сейчас прорабатывается возможность установки в Сквере графа Сперанского больших экранов, на которые будет транслироваться салют.
4 июня праздник продолжится как в центре, так и в округах Иркутска.
В 12 часов в сквере у Драматического театра начнет работу Литературный квартал, посвященный юбилеям знаменитых земляков — Александра Вампилова, Валентина Распутина, Евгения Евтушенко.
Фестиваль семейного творчества «Четыре стихии под небом Иркутска» начнется в Сквере Кирова в 14 часов. На острове Юность в этот день отметят праздник Троицы, начало гуляний — в 12:00. В 19:00 там же состоится открытие кинофестиваля «Сердце Байкала» с участием популярных киноактеров Олега Акулича, Сергея Баталова, Марины Яковлевой, Оксаны Сташенко, Марии Тумановой и других.
На Иркутском ипподроме в 12:00 стартует программа «Посвящение Иркутску». На площади имени 50-летия СССР состоится театрализованный праздник «Дети в родном городе». В 14:00 на площади у культурно-досугового центра «Россия» продолжится «Джаз-марафон», который к 18:00 переместится на площадь имени 50-летия СССР.
Виталий Барышников подчеркнул, что в День города 3 июня общественный транспорт будет ходить до 1 часа ночи. Движение в центре города будет ограничено, поэтому автовладельцам и велосипедистам необходимо заранее продумывать свои маршруты.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях