25.04.2024
°C
3
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Домашние животные спасают детей от ожирения

НИА-Байкал

Канадские ученые из Университета Альберты провели исследование с участием 746 детей и выяснили, что домашние животные способствуют снижению риска развития аллергии и ожирения у детей.
По словам специалистов, в организме детей из семей с домашними животными было больше бактерий Ruminococcus и Oscillospira, защищающих от этих недугов. Таким образом, грязь и бактерии, переносимые животными, способствуют созданию иммунитета у детей, сообщает «Росбалт».
Отметим, с каждым годом количество детей с избыточным весом значительно увеличивается, что представляет угрозу для подрастающего поколения. Ожирение у детей может развиться в любое время, но чаще всего пик развития приходится на 5-7 лет, а также период полового созревания. Зачастую детское ожирение сопровождается рядом заболеваний, которые ранее считались сугубо взрослыми. У подростков может наблюдаться высокий уровень холестерина, остеоартрит, повышенное давление, диабет. Избыточный вес негативно сказывается на здоровье с возрастом. У девочек возможны в будущем проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Врачи утверждают, что детское ожирение через 10-15 лет грозит бесплодием, заболеваниями позвоночника и суставов, пищеварительного тракта, варикозным расширением вен, сексуальными расстройствами. Могут быть и другие смертельно опасные осложнения – инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях