19.04.2024
°C
1
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Почти 8 миллионов россиян страдают от депрессии

НИА-Байкал

Главный психиатр Минздрава РФ Зураб Кекелидзе заявил, что к 2020 году депрессия выйдет на второе место в мире по числу дней нетрудоспособности в течение года, цитирует РИА Новости: «К 2020 году депрессия выйдет на второе место, а некоторые считают, что и на первое место, по дням нетрудоспособности в течение года. Этот прогноз был сделан давно, и это, к сожалению, подтверждается».
Как отметила представитель ВОЗ в РФ Мелита Вуйнович, в Европейском регионе ВОЗ, куда входит и Россия, 40 миллионов человек страдают от депрессивных расстройств. В РФ эта цифра достигает почти восьми миллионов человек, или 5,5% населения.
Отметим, хотя депрессии поддаются лечению, в настоящее время именно депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте 10—16 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является ведущей причиной подростковой заболеваемости и нетрудоспособности. Общая распространенность депрессии (всех разновидностей) в юношеском возрасте составляет от 15 до 40%.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях