20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Канадские ученые нашли берлогу снежного человека

НИА-Байкал

Канадские ученые нашли очередное доказательство существования до сих пор не пойманного никем снежного человека.
Изучая жизнь диких животных, исследователи обнаружили берлогу, похожую на ту, которая могла бы быть вырыта медведем. Рядом с ней валялись кости обглоданных оленей, а на снегу были следы, которые явно не принадлежали хищному медведю.
Жилище было пусто, и ученые установили рядом с ним камеры видеонаблюдения, но не смогли увидеть таинственного обитателя, который, скорее всего, покинул свое жилище, пишет «Росбалт».
Также возле берлоги предполагаемого снежного человека было найдено несколько клочков шерсти, которые уже отправлены на экспертизу.
Отметим, большинство современных ученых скептически относятся к возможности существования снежного человека. В настоящее время нет ни одного представителя вида, живущего в неволе, ни одного скелета или шкуры. Тем не менее, якобы имеются волосы, отпечатки следов и несколько десятков фотографий, видеозаписей (плохого качества) и аудиозаписей. Достоверность этих свидетельств под сомнением. Долгое время одним из наиболее убедительных доказательств считался короткий фильм, снятый Роджером Паттерсоном и Бобом Гимлином в 1967 году в Северной Калифорнии. На пленке, как утверждалось, запечатлена самка снежного человека. Однако в 2002 году, после смерти Рэя Уоллеса, для которого была сделана эта съемка, появились свидетельства его родственников и знакомых, рассказавших (впрочем, без предъявления каких-либо вещественных доказательств), что вся история с «американским йети» была от начала и до конца сфальсифицирована; сорокасантиметровые «следы йети» делались искусственными формами, а киносъемка — постановочный эпизод с человеком в специально сшитом костюме обезьяны.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях