17.04.2024
°C
0
$ 94.07
€ 99.93
erid:2VtzqvQTanq

Во Франции обнаружены античные мозаики I века

НИА-Байкал

При раскопках на месте строительства школы во французском городе Юзес были найдены остатки древних сооружений и античные мозаики, которве относятся к периоду с I века до нашей эры по 7 век нашей эры.
Площадь раскопок составила около 40 тысяч квадратных метров. Самыми ранними находками, обнаруженными командой из Национального института по превентивной археологии Франции (INRAP), стали стены и кирпичная кладка, относящейся к республиканскому периоду истории Рима,. Археологи нашли очаг хлебной печи в одной из комнат, а также долий – крупный глиняный кувшин размером в человеческий рост, который в древности использовали для хранения продуктов, сообщает «Полит.ру».
В другой части участка археологи обнаружили большое здание с колоннадой, которое, возможно, строилось как общественное здание, а затем было превращено в частное жилище. Еще одно строение, остатки которого нашли археологи, вероятно, было жилым домом, снабженным гипокаустом – системой обогрева помещений.
Отметим, древним римлянам город был известен известен как Ucetia, поселение, соединённое с Нимом водопроводом, от которого сохранился знаменитый Пон-дю-Гар. В раннем средневековье — епископский город с крупной еврейской общиной, один из семи городов, давших название Септимании. Светскую власть с XI века представляли сеньоры, потом виконты Юзеса (подробнее см. графство Юзес). В эпоху Религиозных войн виконтский титул носило гугенотское семейство Крюссолей, глава которого после Варфоломеевской ночи перешёл в католичество, за что в пример другим был поощрён титулом герцога Юзеса. После казни маршала Монморанси (1632) Крюссоли по старшинству герцогского титула стали первыми пэрами Франции.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях