25.04.2024
°C
0
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Десять тысяч лет назад в Испании жили людоеды

НИА-Байкал

Археологи из Университета Валенсии обнаружили в испанской провинции Аликанте около тридцати человеческих костей, в том числе три черепа, погребенных в пещере среди костей горных коз, оленей, кабанов, лисиц и кроликов.
Теперь исследователи считают, что они нашли достаточное количество признаков указывающих на каннибализм, практиковавшийся местными жителями около 10 тысяч лет назад. Кости как животных, так и людей имели следы орудий, которыми разделывали мясо, а также огня. На некоторых можно заметить и следы человеческих зубов.
Хотя это первое свидетельство каннибализма в эпоху мезолита на территории Испании, а других районах Европы и на Ближнем Востоке признаки антропофагии отмечались и раньше, сообщает «Полит.ру».
Отметим, ученым еще предстоит выяснить – что же побуждало древних европейцев к каннибализму? Был ли это голод или имеет место религиозно-магический каннибализм, выражавшийся в поедании различных частей тела убитых врагов, военнопленных, умерших сородичей (так называемый эндоканнибализм) и так далее.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях