29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Клубника больше всего подвержена загрязнению пестицидами

НИА-Байкал

Американские исследователи из образовательной организации Environmental Working Group обнародовали рейтинг растительных продуктов, которые более всех подвержены загрязнению пестицидами.
Оказалось, что наиболее загрязненным растением является клубника. Также неблагоприятные показатели продемонстрировали картофель, помидоры, шпинат, сельдерей, груши, нектарины, виноград, яблоки и вишня, сообщает ФАН.
Наименее восприимчивы к пестицидам оказались кукуруза, белая мускатная дыня, а также цветная капуста, спаржа, зеленый горошек, капуста, авокадо, киви и несколько экзотических фруктов — манго, папайя и грейпфруты.
Отметим, пестициды (в том числе и консерванты) часто вызывают аллергию, диатез и некоторые другие заболевания. Особенно опасны системные пестициды, проникающие во все ткани животных и растений. Растут опасения, что «безвредные» следы, сохраняющиеся в пище, хотя и не оказывают токсического, а тем более летального действия, могут, тем не менее, снижать сопротивляемость болезням и постепенно накапливаться в организме до опасного уровня.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях