28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Психологи уверены: Молодежь охватила эпидемия одиночества

НИА-Байкал

Психологи провели исследование среди более чем пяти тысяч человек разного возраста и выяснили пугающую статистику: современные молодые люди переживают настоящую эпидемию одиночества.
Так, 18% респондентов чувствовали себя одинокими большую часть времени. Среди людей в возрасте от 16 до 24 лет на эту проблему жаловались 32%, а среди тех, кому уже исполнилось 65 лет, — только 11%. Также выяснилось, что у большинства современных молодых людей всего один-два близких друга, а у каждого восьмого участника исследований друзей нет вовсе.
По мнению специалистов, это связано с тем, что они активно ищут друзей в виртуальном мире и в то же время им трудно заводить новые знакомства в реальной жизни, пишет «Life».
Отметим, существует ряд психологических факторов, которые способствуют одиночеству. Например, это может быть низкая самооценка, которая приводит к избеганию контактов с другими людьми из-за страха подвергнуться критике, что, в свою очередь, создаёт порочный круг — в результате отсутствия контактов самооценка еще больше падает. Слабые навыки общения также способствуют возникновению одиночества. Люди с плохо развитыми навыками межличностного общения, низкой социализацией из-за страха потерпеть неудачу в отношениях или попасть в психологическую зависимость также нередко стремятся к одиночеству, особенно если у них уже есть неудачный опыт общения с другими людьми.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях