20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Ученые предлагают бороться с шизофренией с помощью витаминов

НИА-Байкал

Британские ученые из Манчестерского университета провели ряд исследований и выяснили, что добавление витаминов В6, В8 и В12 в рацион больных шизофренией значительно повышает эффективность лекарств для борьбы с психическими расстройствами.
Как показало это исследование, почти все методики борьбы с шизофренией не справляются с поставленной перед ними задачей – по словам авторов статьи, около 80% пациентов, вне зависимости от манеры их лечения, начинают релапсировать на 4 или 5 год после завершения лечения.
Число таких людей, по словам ученых, было заметно меньше в тех экспериментах, авторы которых сочетали прием антипсихотических препаратов с употреблением больших доз различных форм витамина В — В6, В8 и В12. Все эти вещества являются антиоксидантами, они защищают тело и мозг от преждевременного старения и массовой гибели клеток в результате развития хронического стресса, пишет РИА Новости.
Отметим, общий риск заболевания шизофренией, по данным исследований, составляет 0,4—0,6% (4—6 случаев на 1000 человек). Мужчины и женщины заболевают примерно одинаково часто, но у женщин имеется тенденция к более позднему началу болезни. Шизофрения является одной из основных причин, приводящих к инвалидности. В исследовании, проведенном в 14 странах, было показано, что состояние активного психоза занимает в этом отношении третье место после полного паралича (квадриплегии) и деменции, превосходя по инвалидизирующему воздействию параплегию и слепоту.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях