29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ученые пророчат массовый голод через 10 лет

НИА-Байкал

Британские климатологи в очередной раз бьют тревогу: по их расчетам, около 2030 года на земле наступит массовый голод.
В ходе масштабного исследования специалисты изучили «поведение» кукурузы в Африке, которая считается основным источником питания населения на этом континенте. Как оказалось, из-за глобального потепления там уже сегодня наблюдается значительное сокращение периода роста кукурузы и уменьшение накопления ею биомассы.
При этом ученые утверждают, что критическая ситуация с урожайностью кукурузы и другими основными сельскохозяйственными культурами сложится не только в Африке, но и во всем мире, где уже в ближайшие 10 лет начнут проявляться последствия климатических изменений, пишет портал «Экспресс-новости». Эксперты подчеркивают, что в 2018 году значительно снизится урожайность африканской кукурузы, а еще через 12 лет существующие сорта этой культуры не смогут нормально произрастать в большинстве стран нашей планеты.
Отметим, каждый седьмой человек в мире страдает от хронического голода и недоедания. От масштабного массового голода в Восточной Африке в 2011 году умерло от 50 до 100 тысяч человек. Список стран с максимальной смертностью от голода — страны с высочайшей плотностью населения, недостатком природных ресурсов (прежде всего воды), религиозными запретами на регулирование рождаемости. В наихудшем состоянии жители стран, где все эти три фактора представлены одновременно (например, Эфиопия). Предоставление продовольственной помощи лишь отсрочка: ни воды, ни плодородной земли для вновь родившихся нет, и ситуация с каждым годом усугубляется.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях