26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Дневной свет способствует детскому ожирению

НИА-Байкал

Ученые из Соединенных Штатов Америки заявили, что дневной свет способствует развитию ожирения у детей.
Во время своего эксперимента специалисты наблюдали за детьми, которые вели обычный образ жизни. Перед началом наблюдений ученые зафиксировали массу тела детей, а во время самого эксперимента учитывали, как ребенок питается, сколько бывает на дневном свете.
Итоги подводились после двух недель наблюдений. Оказалось, что школьники, которые больше времени проводили на солнце, сильнее набирали лишний вес, чем те, кто меньше времени проводил на солнечном свете, сообщает портал «Medikforum.ru».
Отметим, с каждым годом количество детей с избыточным весом значительно увеличивается, что представляет угрозу для подрастающего поколения. Ожирение у детей может развиться в любое время, но чаще всего пик развития приходится на 5-7 лет, а также период полового созревания. Зачастую детское ожирение сопровождается рядом заболеваний, которые ранее считались сугубо взрослыми. У подростков может наблюдаться высокий уровень холестерина, остеоартрит, повышенное давление, диабет. Избыточный вес негативно сказывается на здоровье с возрастом. У девочек возможны в будущем проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Врачи утверждают, что детское ожирение через 10-15 лет грозит бесплодием, заболеваниями позвоночника и суставов, пищеварительного тракта, варикозным расширением вен, сексуальными расстройствами. Могут быть и другие смертельно опасные осложнения – инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях