18.04.2024
°C
3
$ 94.32
€ 100.28
erid:2VtzqvQTanq

Стволовые клетки помогут при облысении

НИА-Байкал

Ученые из Института Макса Планка в Кельне нашли новый способ получения стволовых клеток, который можно использовать для борьбы с облысением.
Как сообщает Lenta.ru, биологи сумели вырастить кожу мышей в чашке Петри, для чего они использовали стволовые клетки волосяных фолликул, которые располагаются в волосяных сосочках и способны превращаться в различные типы клеток. Эксерты извлекли стволовые клетки из мышей и поместили в полиакриламидный гель, куда также добавили различные питательные вещества и факторы роста.
В итоге клетки могли выживать в чашке Петри в течение длительного времени. Аналогичным образом можно размножить стволовые клетки волосяных фолликул человека и пересадить пациенту, страдающему алопецией.
Отметим, на сегодняшний день единственным эффективным способом восстановления волос и лечения облысения является пересадка волос. Самым современным способом пересадки является бесшовный (фолликулярный) метод, при котором волосяные луковицы извлекаются из донорской зоны по одной специальным инструментом.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях