29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Ученые выяснили: предки человека питались сырым мясом

НИА-Байкал

Археологи из Йоркского университета выяснили, что древние люди, жившие 1,2 миллиона лет назад, не пользовались огнем и ели сырое мясо.
Специалисты изучили зубной налет, извлеченный из останков одного из видов гоминидов плейстоценовой эпохи, и проанализировали добытые из него микрофоссилии — мельчайшие ископаемые останки. Они включали следы животной ткани, гранулы крахмала, сосновую пыльцу и фрагменты насекомых. При этом ученые не обнаружили признаков, что еда, которую ели предки, была приготовлена на костре. На последнее могли бы указывать частицы древесного угля или следы термической обработки.
В итоге эксперты пришли к выводу, что когда древние люди покинули Африку, мигрируя в Европу, они еще не умели пользоваться огнем, сообщает Lenta.ru. Технология термической обработки пищи, по мнению исследователей, появилась позднее, чем 1,2 миллиона лет назад.
Отметим, Homo antecessor считается самым древним гоминидом Европы (старше только Homo georgicus, обнаруженный в Грузии недалеко от поселка Дманиси — его возраст достигает 1,7—1,8 млн лет). По мнению большинства антропологов, Homo antecessor — прямой предшественник гейдельбергского человека, и, возможно, общий предок неандертальца и человека разумного. Сходство с Homo georgicus позволяет видеть в нем архаичный подвид Homo erectus.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях