26.04.2024
°C
0
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Ученые обнаружили в средневековой Европе загадочный «ледниковый период»

НИА-Байкал

Палеоклиматологи из университета Берна выяснили, что в 1430 годах в Средневековой Европе наступил загадочный «ледниковый период», понизивший зимние температуры на несколько градусов и вызвавший голод и потрясения как на севере, так и на юге субконтинента.
По словам ученых, они совершили это открытие фактически случайно – одна из авторов статьи, Шанталь Камениш, изучала средневековые голландские и бельгийские летописи, пытаясь понять, каким был климат в центральной части Европы в 13-15 веках. Читая эти тексты, она обратила внимание на то, что летописцы, описывавшие погоду и климат в 1430 годах, жаловались на необычные «небесные кары», поразившие Европу зимой. К примеру, реки начали замерзать в Центральной и Южной Европе, во всех ее уголках выпадал обильный снег, а в северных странах воду и вино приходилось растапливать на огне.
Оказалось, что в то время в Европе действительно начался своеобразный нано-«ледниковый период», продлившийся примерно десятилетие, и отличавшийся крайне необычными чертами, сообщает РИА Новости.
Отметим, установлено, что за последние 800 тыс. лет было восемь ледниковых эпох, каждая из которых продолжалась от 70 до 90 тыс. лет. Соседние ледниковые эпохи разделялись относительно короткими (10-30 тыс. лет) межледниковьями.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях