20.04.2024
°C
4
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Мэрия: Около трех тысяч иркутян приняли участие в городском проекте «Неформальные каникулы»

НИА-Байкал

Иркутск, НИА-Байкал — Около трех тысяч иркутян приняли участие в городском проекте «Неформальные каникулы» в рамках общегородского проекта «Иркутск — обучающийся город», направленного на популяризацию просветительской деятельности иркутян, выявление и привлечение новых образовательных ресурсов, привлечение горожан к новым формам образования и повышения качества их жизни. Об этом сообщила начальник управления реализации общественных инициатив администрации Иркутска Елена Терпугова.
Всего за неделю с 31 октября по 6 ноября 2016 года было проведено более 280 мероприятий — это в два раза больше, чем в прошлом году. Увеличилось и количество направлений, по которым проводились занятия для детей и взрослых, отмечает пресс-служба мэрии областного центра.
В 2016 году «Неформальные каникулы» состоялись в четвертый раз. Это городской образовательный проект, организованный администрацией Иркутска совместно с муниципальными учреждениями, вузами, научно-исследовательскими институтами и центрами, экологическими, краеведческими организациями, муниципальными библиотеками, музеями, домами творчества, детскими центрами, союзами пенсионеров, муниципальными образовательными учреждениями и многими другими. Он направлен на привлечение талантливых людей к образовательной деятельности, выявление и развитие новых видов досуга, а также занятие творчеством детей и подростков в дни школьных каникул.
Иркутяне посетили познавательные лекции, акции, экскурсии, танцевальные уроки. Самыми популярными оказались занятия по декоративно-прикладному искусству. Родители вместе с детьми изучали различные виды техник и ремесел.
Значительная часть мероприятий была организована библиотечными работниками: проведено 43 занятия, в которых приняли участие 530 человек. Например, в библиотеке № 23 м-на Академгородок состоялись мастер-классы по вязанию крючком и изготовлению кофейной игрушки. Детская библиотека № 31 «Алые паруса» в Ново-Ленино организовала занятия по вязанию на спицах, тренинг по обучению жестам и представила кукольный спектакль для дошкольников и младших школьников. Информационно-досуговый центр библиотека № 20 в микрорайоне Юбилейный в течение Недели проводил мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству и рисованию красками.
Активное участие в проведении занятий приняли общественные организации и учебные заведения дополнительного образования Иркутска. В рамках Недели были организованы занятия для родителей по йоге и практические занятия «Вселенская педагогика», мастер-классы по капоэйра для детей. Впервые прошли занятия «Бэби-йога» для малышей от трех месяцев до года, а также по детскому фитнесу. В рамках Недели иркутяне посетили различные экскурсии и квесты в музеях города, мастер — классы по работе с песком, робототехнике, ведению домашнего хозяйства для девочек и мальчиков, изготовлению карандашниц из ниток и многие другие.
«Проект „Неформальные каникулы“ становится более узнаваемым и востребованным. С каждым годом увеличивается количество партнеров и участников. В этом году в течение недели прошло в два раза больше мероприятий, чем в прошлом году. Администрация Иркутска выражает благодарность всем участникам проекта», — отметила Елена Терпугова, подводя итоги «Неформальных каникул».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях