25.04.2024
°C
4
$ 92.51
€ 98.91
erid:2VtzqvQTanq

Депутаты Заксобрания Приангарья подчеркивают необходимость скорейшего строительства нового тубдиспансера в Тулуне

НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал — Заседание комитета по здравоохранению и социальной защите прошло в Законодательном Собрании Иркутской области 9 ноября под председательством вице-спикера, председателя комитета Андрея Лабыгина.
Члены комитета рассмотрели депутатский запрос Геннадия Нестеровича и Дмитрия Баймашева к губернатору Иркутской области Сергею Левченко «О строительстве нового здания Туберкулезного диспансера в г. Тулуне».
Парламентарии отмечают, что заболеваемость туберкулезом в Тулуне и Тулунском районе в 1,5 раза выше областного уровня и в 3,5 раза выше общероссийского. При этом здание противотуберкулезного диспансера эксплуатируется более 74 лет, за это время капитальный ремонт ни разу не проводился, поэтому оно находится в аварийном состоянии. В связи с чем депутаты просят выделить в следующем году средства на разработку проектно-сметной документации объекта, а также предусмотреть строительство нового диспансера в рамках программы «Развитие здравоохранения» в 2018 году, сообщает пресс-служба областного парламента.
Заместитель министра здравоохранения иркутской области Галина Синькова отметила, что износ диспансера составляет 50%, износ противотуберкулезного стационара — 60%. У учреждения есть бессрочная лицензия на оказание медицинских услуг. Предписаний контрольных и надзорных органов о закрытии диспансера нет, есть предписание Роспожнадзора об устранении нарушений. Для включения строительства нового издания диспансера в областную программу необходима проектно-сметная документация, прошедшая экспертизу, которая на данный момент не разработана. К настоящему моменту министерством подготовлено медико-техническое задание на проектирование нового здания диспансера. Министр строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Светлана Свиркина подтвердила, что несколько дней назад в ведомство поступило медико-технической задание, на основании которого будет определяться стоимость работ по разработке проектно-сметной документации. Однако средств на разработку проекта на 2017 год не предусмотрено. Вместе с тем объект отнесен к приоритетным, и в случае появления дополнительных доходов в следующем году, средства на разработку проектно-сметной документации будут выделены.
Один из авторов запроса Геннадий Нестерович подчеркнул, что Контрольно-счетной палатой Приангарья регулярно устанавливаются факты нарушений при использовании бюджетных средств в сфере здравоохранения. По его мнению, если деньги будут расходоваться более эффективно, то можно найти средства на разработку документации. Он также поинтересовался, во сколько обойдется разработка проекта. Заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова, присутствовавшая на заседании комитета, пояснила, что стоимость проектно-сметной документации составляет около 10% от стоимости строительства, в данном случае, по приблизительным подсчетам она может стоить 25-30 млн. Андрей Лабыгин высказал мнение, что необходимые средства в бюджете можно найти, если будет известна стоимость проекта. В связи с этим комитет попросил членов правительства ко второму чтению законопроекта об областном бюджете на следующий год определить стоимость проектно-сметной документации, чтобы с помощью поправок предусмотреть необходимые расходы.




Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях