24.04.2024
°C
0
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Брилка: В Иркутской области будет создан Межконфессиональный совет

НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал — В Иркутской области будет создан Межконфессиональный совет. Решение об этом было принято на организационном совещании с руководителями религиозных организаций Иркутской области, которое прошло под председательством спикера Законодательного Собрания Иркутской области Сергея Брилки.
«Сегодня мы собрались в преддверии большого праздника, который неразрывно связан с судьбой России и каждого россиянина, каждого из нас — Дня народного единства, —поприветствовал Сергей Брилка участников заседания. — Наше единое Отечество исторически сложилось как многонациональное и поликонфессиональное государство, для которого гармоничные межэтнические отношения были актуальны во все периоды исторического развития. Эти вопросы не потеряли своей актуальности и сегодня».
Он также отметил, что на фоне межнациональных конфликтов, периодически происходящих в различных регионах России, обстановка в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в Иркутской области на протяжении многих лет остается стабильной. Сегодня в регионе проживает более 130 национальностей, насчитывается свыше 400 религиозных объединений. По мнению спикера, немалый вклад в сохранение межэтнического мира в Приангарье вносят и духовные лидеры, представители различных религий.
«Нам необходимо искать и внедрять новые формы взаимодействия. Ведь вместе мы способны не только анализировать и обсуждать актуальные и наболевшие проблемы в сфере межэтнических отношений. Результатом нашей встречи сегодня должно стать одобрение проекта положения о создании Межконфессионального совета Иркутской области», — подчеркнул Сергей Брилка. Он напомнил, что ярким положительный пример работы подобного совещательного органа уже был в Иркутской области около 10 лет назад. Но в силу частой сменяемости губернаторов в регионе была нарушена преемственность работы Совета, а с 2012 году Совет прекратил свою работу. За это время в разных субъектах Российской Федерации при представительных органах власти были созданы межконфессиональные советы, и сегодня они активно работают.
«Уверен, что объединяя духовных лидеров и представителей всех традиционных религий Иркутской области, Совет несомненно внесет значимый вклад в гармонизацию межнационального, межрелигиозного и законодательного диалога в регионе, в развитие плодотворного сотрудничества с государственными и общественными институтами в сфере культуры и образования, воспитания молодежи и укрепления семейных ценностей, в сохранении богатейшего отечественного исторического, творческого наследия», — подчеркнул значимость такого решения руководитель аппарата Законодательного Собрания Дмитрий Авдеев, координирующий работу Совета в прежние годы.
Представители религиозных организаций поддержали инициативу создания в регионе Межконфессионального совета. «Это заслуживает только поддержки и развития. Такая форма работы, как Совет позволит нам успешно и эффективно, оперативно решать многие вопросы. Наша социальная ответственность в решение гуманитарных проблем нуждается в четком формате взаимодействия», — подчеркнул протоиерей, настоятель Храма Святой Троицы в Ангарске Владимир Килин.
По мнению Отца Владимира — главного викария католической епархии святого Иосифа в Иркутске, Иркутской области есть чем гордиться, регион является одним из самых благополучных в плане межконфессиональных и межнациональных взаимоотношений. «Мы открыты и полностью готовы поддержать инициативу, создание нашего Совета позволит оперативно решать многие актуальные вопросы», — отметил он.
«Прошлые годы работы Совета показали, что, действительно, многое можно сделать сообща. У нас масса направлений для приложения сил», — сказал муфтий Фарит Мингалеев, выразивший большое желание участвовать в совместной работе.
«Это хорошая площадка для взаимодействия и налаживания доброго диалога. Мы сможем не только обмениваться взглядами на какие-то события, но и оперативно принимать решения. Мы все проповедуем одни и те же ценности», — заметил представитель религиозной организации «Объединение церквей Евангельских христиан-баптистов Иркутской области» Александр Литвинов.
В ходе обсуждения участники встречи рассмотрели проект постановления Законодательного Собрания о Межконфессиональном совете Иркутской области и приняли решение в течение двух недель подготовить к нему свои предложения и замечания. В частности, сообщает пресс-служба ЗС, в постановлении предлагается определить задачи и функции, права Совета, а также отрегулировать вопросы организации его деятельности. Кроме того, Сергей Брилка предложил представителям религиозных организаций подготовить свои предложения по плану работы Совета на ближайший год.
«Депутаты областного парламента уверены, что создаваемый сегодня Межконфессиональный Совет станет реально работающей площадкой для диалога, для общения с органами власти и органами местного самоуправления, общественными организациями и средствами массовой информации. Ведь цель у нас одна — устранение имеющейся религиозной напряженности, недопущение проявлений экстремизма и религиозного сепаратизма, гармонизация межнациональных отношений в молодежной среде», — подчеркнул Сергей Брилка, подводя итог встречи.



Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях