26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Британские ученые рассказали о появлении британских ученых

НИА-Байкал

Ученые из Эксетерского и Бристольского университета выяснили причины появления «британских ученых» — исследователей, которые совершили бессмысленные открытия.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на портал Naked Science, специалисты Хиггинсон и Мунафо полагают, что во всем виновата используемая в стране система грантов, побуждающая специалистов приходить к «громким», но не всегда ценным с научной точки зрения выводам.
Применяя математическую модель и статистические вычисления, ученые постарались понять причину успешности тех или иных грантовых заявок. В итоге самыми успешными виртуальными учеными стали те, кто предлагал небольшие проекты, ставящие перед собой амбициозные задачи в новых направлениях. Однако такие работы часто дают ошибочные, а иногда и курьезные результаты из-за того, что анализируется незначительный объем информации.
Отметим, среди «гениальных» открытий британских ученых всевидящие камеры, болезни божьих коровок, определение начала мужской менопаузы, вычисление скорости Бэтмена, идеальный тост с джемом, возможность заражения человека компьютерными вирусами и многое другое.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях