19.04.2024
°C
3
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Невроз – основная причина депрессии у молодежи

НИА-Байкал

Ученые провели исследование с участием 547 учеников средней школы и пришли к выводу, что главной причиной развития депрессии у молодежи является невроз.
Профессор Ричард Зинбарг, ведущий автор исследования, сказал: «Это было моей профессиональной мечтой, иметь возможность предотвратить развитие тревожных расстройств и депрессии у людей, которые бы в противном случае испытали бы их. У нас есть очень хорошие методы лечения, как только люди уже начали страдать от этой болезни. Мы делаем намного меньше успехов по профилактике».
Более того, большинство ученых соглашаются с тем, что невроз имеет наиболее тесную связь с почти всеми формами психических заболеваний, пишет портал «Planet Today».
Отметим, психогенным фактором во всех случаях неврозов являются конфликты (внешние или внутренние), действие обстоятельств, вызывающих психологическую травму, стресс либо длительное перенапряжение эмоциональной и/или умственной сфер психики. В настоящее время в качестве факторов, предрасполагающих к развитию невроза, выделяют как психологические (особенности личности, условия её созревания и воспитания, становления взаимоотношений с социумом, уровень притязаний), так и биологические факторы (функциональная недостаточность определенных нейромедиаторных или нейрофизиологических систем, делающая больных уязвимыми к определенным психогенным воздействиям).


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях