26.04.2024
°C
3
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Стивен Хокинг призвал не искать встречи с инопланетянами

НИА-Байкал

Британский физик-теоретик, нобелевский лауреат Стивен Хокинг уверен, что инопланетяне существуют, но призывает землян быть осторожными в поисках.
Как сообщает ТАСС со ссылкой на издание Cnet, ученый заявил, что встреча с более развитыми цивилизациями для жителей Земли может быть подобна «встрече коренных жителей Америки с Колумбом».
Хокинг также пояснил, почему он верит в существование инопланетной жизни: «Во вселенной 100 миллиардов галактик, каждая из которых содержит миллионы звезд. С математической точки зрения, одни лишь цифры позволяют принимать мысль о существовании инопланетной жизни. Отдельный вопрос – как они могут выглядеть? Может оказаться, что они являются микробами, одноклеточными животными или червями».
Отметим, всемирно известный физик уже не раз заявлял, что в 21-м веке человечество столкнется с серьезными угрозами из-за бурного развития науки и технологий, такими как ядерное оружие и генетически модифицированные вирусы. По мнению ученого, вероятность техногенных катастроф на планете Земля с высокой вероятностью возрастет в ближайшие десять лет. Хокинг отметил, что при этом для построения космических колоний для проживания людей потребуется еще по меньшей мере 100 лет: «Мы не в состоянии соорудить автономные колонии в космосе по крайней мере в ближайшие 100 лет, поэтому в это время нам стоит быть очень осторожными».


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях