27.04.2024
3
$ 92.01
€ 98.72

Спортсмен из Приангарья Артем Черноусов завоевал четыре медали на Кубке мира среди юниоров по пулевой стрельбе

Иркутская область, НИА-Байкал — Спортсмен Иркутской области, серебряный призер первенства Европы 2016 года Артем Черноусов завоевал четыре золотых медали на Кубке мира среди юниоров по пулевой и стендовой стрельбе, который проходит в Азербайджане. Две золотые медали Артем выиграл в личном зачете, две — в командном.
В личном зачете в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров в квалификации Артём показал результат 568 очков из 600 возможных, а в финале одержал победу с хорошим преимуществом в 2.2 очка, попав 199.7.
Кроме того, сообщает пресс-служба минспорта Иркутской области, Артем Черноусов стал лучшим в олимпийском упражнении «малокалиберный произвольный пистолет, дистанция 50 метров». В квалификации Артем показал результат 546 очков из 600 возможных. В финале он до последних выстрелов боролся за медаль высшего достоинства со своим партнером по сборной, мастером спорта из Санкт-Петербурга Антоном Заниным. Исход противостояния решили два завершающих выстрела, по итогам которых первым стал Артем Черноусов, попавший 182.9 очка.
В командном зачете в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров победу одержали россияне Александр Бассариев, Артем Черноусов и Евгений Боровой, показавшие результат 1711 очков из 1800 возможных. «Серебро» — у команды из Индии, которые попали 1702 очка. На третью ступень пьедестала почета поднялись стрелки из Грузии — 1694 очка.
В стрельбе из произвольного малокалиберного пистолета на дистанции 50 метров в командном зачете Артем Черноусов вместе с Александром Бассариевым и Антоном Заниным набрали 1640 очков из 1800 возможных и победили с большим преимуществом в 40 очков. Второе место заняли спортсмены из Индии, показавшие результат 1600 очков. «Бронзу» завоевали стрелки из Таиланда, результат — 1502 очка.
Напомним, мастер спорта Артем Черноусов занимается у заслуженного тренера России Галины Корзун в Иркутской областной комплексной детско-юношеской спортивной школе олимпийского резерва.