28.03.2024
°C
0
$ 92.59
€ 100.27

Домашняя пыль может стать причиной рака и бесплодия

НИА-Байкал

Ученые из американского Совета по защите природных ресурсов проанализировали 26 ранее опубликованных исследований, а также базы данных, начиная с 1999 года, и выяснили, что в домашней пыли содержатся токсичные химические вещества, которые могут вызывать рак, бесплодие, проблемы в развитии детей и другие серьезные заболевания.
Всего было выявлено 45 токсичных химических веществ в пыли, 10 из которых присутствовали в 90 процентов образцов — это антипирены (огнезащитные соединения), отдушки и фенолы. Берутся вредные частицы из самых обычных бытовых вещей — от напольных покрытий до электротоваров, пластиковых изделий, косметических и моющих средств. Ученые предупреждают, что особенно уязвимы к их воздействию дети, поскольку они часто ползают или играют на полу, тащат в рот игрушки, сообщает РИА Новости.
Силовой электрический кабель Отметим, в плотно запертой с закрытыми окнами квартире за две недели оседает порядка 12 тысяч пылевых частиц на 1 квадратный сантиметр пола и горизонтальной поверхности мебели. В этой пыли содержится 35% минеральных частиц, 12% текстильных и бумажных волокон, 19% чешуек кожи, 7% цветочной пыльцы, 3% частиц сажи и дыма. Оставшиеся 24% неустановленного происхождения, космическая пыль. В ходе компьютерного моделирования ученые из Университета Аризоны обнаружили, что в местах исследования большая часть пыли попадает в жилище человека вместе c воздухом. В домашней пыли могут поселиться так называемые клещи домашней пыли, являющиеся сапротрофами. Несмотря на близость к человеку, сам по себе сапрофит практически безопасен — он не портит продукты и не переносит инфекционные заболевания. Однако продукты жизнедеятельности клещей домашней пыли являются наиболее частой причиной возникновения аллергии и одной из наиболее частых причин возникновения астмы.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях