24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Ученые опровергли «правило пяти секунд»

НИА-Байкал

Американские ученые из Ратгерского университета провели ряд экспериментов и выяснили, что широко распространенное «правило пяти секунд» в отношении упавшей на пол еды ошибочно.
Исследователи поставили эксперимент на четырех поверхностях — нержавеющей стали, керамической плитке, дереве и ковровом покрытии, — на каждую из которых роняли четыре различных вида продуктов — арбуз, хлеб, бутерброд с маслом и липкую конфету. Также оценивалось различное время контакта еды с полом — менее одной, пять, 30 и 300 секунд. В общей сложности получилось 128 различных сценариев опыта, каждый из которых повторили 20 раз.
В итоге выяснилось, что больше всего загрязнению подвержен арбуз, меньше — липкая конфета, пишет «Российская газета».
«На перенос бактерий с поверхности на пищу больше всего влияет влага, — пояснил руководитель исследования профессор Дональд Шафнер. — У бактерий нет ног, они перемещаются с влагой, и чем ее больше, тем выше риск "заражения". Кроме того, более длительное время контакта с пищевыми продуктами, как правило, приводит к передаче большего количества бактерий от любой поверхности».
Отметим, обычно «правило пяти секунд» применяется к твердой пище наподобие печенья, которая упала на землю или на пол; оно утверждает, что любые микробы, которые смогут перейти на упавшую пищу в течение нескольких секунд, будут в столь малом количестве, что легко разрушатся желудочной кислотой и не причинят вреда организму.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях