28.03.2024
°C
3
$ 92.59
€ 100.27

Из-за выхлопных газов в мозгу образуются магнитные шарики

НИА-Байкал

Британские биологи из Ланкастерского университета обнаружили микроскопические магнитные частицы в мозге людей и пришли к мнению, что они появляются там из-за загрязненного воздуха.
Многочисленные наночастицы магнетита были найдены у 37 человек, которые жили в Мехико (Мексика) и Манчестере (Великобритания). Ученые с помощью спектроскопического анализа выяснили, что большинство частиц имеют сферическую форму, что отличает их от частиц магнетита, которые формируются в головном мозге естественным образом и имеют угловатую форму.
По словам специалистов, сферические частицы могут образовываться при высоких температурах, например при сгорании топлива в двигателях транспортных средств, и проникать в мозг непосредственно через обонятельный нерв, сообщает РИА Новости.
Отметим, также опасность в загрязненном воздухе представляют оксиды азота, примерно в 10 раз более опасные, чем угарный газ, доля токсичности альдегидов относительно невелика и составляет 4—5% от общей токсичности выхлопных газов. Непредельные углеводороды в присутствии диоксида азота фотохимически окисляются, образуя ядовитые кислородсодержащие соединения — составляющие смога. Обнаруженные в газах и полициклические ароматические углеводороды — сильные канцерогены.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях