29.03.2024
°C
5
$ 92.26
€ 99.71

Врачи пообещали: гепатит С исчезнет

НИА-Байкал

Ученые из университета Брауна предрекли почти полное исчезновение гепатита С в штате Род-Айленд в США к 2030 году.
Медики построили модель, чтобы предсказать, как развитие медицины и распространение современных методов лечения влияет на заболеваемость гепатитом. Для этого они использовали данные по росту числа инфицированных с 1950 года, распространению различных штаммов вируса гепатита С, а также смертности заболевших. Затем ученые использовали модель для анализа различных сценариев, сообщает Lenta.ru.
В первом сценарии лечение ограничивается 215 пациентами в год с фиброзом печени в третьей стадии или хуже. Согласно второму сценарию, медицинская помощь будет оказана 430 больным два раза в год, а также людям со второй стадией фиброза. В третьем случае двойному лечению подвергнутся 430 пациентов вне зависимости от стадии заболевания. Оказалось, что для уменьшения распространения инфекции к 2030 году на 90%. необходимо обеспечить медицинской помощью две тысячи человек ежегодно.
В мире около 150 миллионов человек хронически инфицированы вирусом гепатита C и подвергаются риску развития цирроза печени и/или рака печени. Ежегодно более 350 тысяч человек умирают от связанных с гепатитом C болезней печени. Ежегодно 3-4 миллиона человек инфицируются вирусом гепатита C. Сегодня известно 6 генотипов вируса и 90 субтипов.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях