29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Олег Ярошенко: Филиал Иркутского диагностического центра планируется открыть в Братске

НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал – Филиал Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра планируется открыть в Братске. Об этом доложил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко Губернатору Иркутской области Сергею Левченко на совместном совещании с участием главного врача ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» Игоря Ушакова и генерального директора АО «Корпорация развития Иркутской области» Владимира Перетолчина.
Министр пояснил, что в филиале будет оказываться медицинская помощь населению северных территорий региона — Братска и Братского района, Усть-Илимска и Усть-Илимского района, Железногорска-Илимского и Нижнеилимского района, Усть-Кута и Усть-Кутского района, Тулуна и Тулунского района. Получать медицинскую помощь в нем смогут более 650 тысяч человек.
«На сегодняшний день в Братске, как и по всей стране, наблюдается кадровый дефицит, в том числе врачей диагностических специальностей. Открытие филиала будет способствовать привлечению медицинских специалистов, повышению уровня оснащенности современным медицинским оборудованием и расширению спектра лабораторно-диагностических исследований», — подчеркнул Олег Ярошенко.
Игорь Ушаков уточнил, что в 2015 году в Иркутском диагностическом центре прошли обследования 23,5 тыс. пациентов из северных территорий. Минимальные финансовые потери пациентов — проезд, проживание, питание — составили по предварительным данным более 100 млн. руб.
Открытие филиала позволит существенно повысить качество и доступность медицинской помощи жителям северных территорий Иркутской области. До 70% исследований в филиале будет предоставляться для населения за счет средств обязательного медицинского страхования, отмечается в релизе пресс-службы облправительства.
«Медицинскую помощь необходимо приблизить, сделать ее доступной и качественной, чтобы люди не теряли драгоценное время и деньги на дорогу из одного конца области в другой. Если северные территории мы замкнем на Братск, город получит импульс для своего развития. В свою очередь, муниципалитет должен поддержать специалистов жильем», — подчеркнул Сергей Левченко.
Олег Ярошенко сообщил, что министерством имущественных отношений Иркутской области Иркутскому диагностическому центру на правах бессрочного пользования передана часть территории больницы № 2 Братска в поселке Энергетик вместе со зданием площадью 1300 квадратных метров. Общая площадь филиала — 4800 квадратных метров. Земля под строительство оформлена. В стадии завершения находится экспертиза проекта, получены все согласования. Время, необходимое для проведения ремонтно-строительных работ, поставку оборудования и обучение специалистов, составляет 12 месяцев от старта строительства. По предварительным данным, необходимый объем финансовых вложений для капитального ремонта существующего здания и строительства нового составляет 270 млн. рублей, средства на приобретение медицинского и немедицинского оборудования — 430 млн. рублей. Финансирование планируется осуществлять за счет кредитных ресурсов, возможно привлечение инвестиций АО «Корпорация развития Иркутской области».
Игорь Ушаков пояснил, что погашение кредитов предполагается осуществлять только за счет средств от приносящей доход деятельности медицинской организации, бюджетного финансирования не предусматривается. Для функционирования филиала бюджетные субсидии также не требуются.



Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях