24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Сергей Тен: Говорить о «Платоне» на региональных дорогах преждевременно

НИА-Байкал

Иркутская область, НИА-Байкал — Представители Законодательного собрания Краснодарского края внесли поправки к закону «Об автомобильных дорогах» в Государственную Думу, согласно которым региональные власти получат право взимать плату за проезд по местной дорожной сети с владельцев автомобилей массой более 12 тонн, запустив аналог системы «Платон». Собранные за проезд деньги, как следует из законопроекта, направят в региональные бюджеты.
Заместитель председателя комитета Госдумы по транспорту Сергей Тен называет данный законопроект преждевременным.
«Нужно, чтобы система несколько лет поработала, чтобы можно было оценить конкретный эффект на местах: куда пошли собранные деньги, какие объекты были реализованы. У регионов есть и другие способы пополнения дорожных фондов — например, перераспределение налогов и сборов. Деньги, собранные от „Платона“, и так в том или ином виде будут направлены регионам. Протяженность федеральной сети дорог — 52 тысячи км, а региональной сети — сотни тысяч километров. Если будет введена региональная система, то ее влияние на стоимость потребительской корзины будет значительно больше по сравнению c „Платоном“. Здесь нужно будет все тщательно просчитать с экономической точки зрения», — отмечает парламентарий.
Система «Платон» запущена 15 ноября 2015 года, действующий тариф за проезд по федеральным трассам — 1,5 рубля за 1 км. За восемь месяцев собрано более 11 млрд рублей, к концу года ожидается сумма в 20 млрд рублей. Решением правительства 10,8 млрд рублей будет направлено в регионы на ремонт дорог, находящихся в критическом состоянии. Часть средств в перспективе пойдет на софинансирование крупных дорожных строек.



Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях