27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Алкоголь – причина возникновения семи видов рака

НИА-Байкал

Новозеландские ученые из университета Отаго провели масштабное исследование и выяснили, что употребление алкоголя может приводить к развитию рака груди и шести других подтипов опухолей, убивая примерно 500 тысяч человек в год.
Объединив итоги около трех десятков публикаций на данную тему, эксперты пришли к выводу, что спиртное связано с развитием как минимум семи разных видов рака, в том числе рака груди, ротоглотки, гортани, пищевода, печени, прямой и толстой кишки. Это особенно сильно проявлялось в тех случаях, когда алкоголь употреблялся в очень больших количествах, превышающих 50 грамм в день, сообщает РИА Новости.
Так, употребление алкоголя напрямую «ответственно» в развитии рака у 5,8% людей, ежегодно умирающих от онкологических заболеваний и осложнений от них.
Стоит напомнить, что, по данным ВОЗ, потребление алкоголя является причиной 3,7% — 5,9 всех смертей в мире. От злоупотребления спиртными напитками погибает больше людей, чем от СПИДа, туберкулеза и войн. Наибольшее влияние употребления алкоголя на смертность наблюдается в России и странах СНГ.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях