29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Российские ученые обнаружили противораковое вещество в орхидеях

НИА-Байкал

Сотрудники института биологии и биомедицины Нижегородского государственного университета (ННГУ) им. Н.И. Лобачевского обнаружили противораковые компоненты в клубнях орхидей.
Биохимический анализ корне-клубней выращенных в ННГУ северных орхидей, определил в их составе лупеол (подавляет рост и препятствует метастазированию рака головы и шеи) и сквален (стимулирует работу иммунной системы, что защищает организм от инфекций и вирусов).
«Уникальная технология потенциального создания нового типа лекарств имеет природное происхождение и основана на использовании растительного сырья из корне-клубней диких северных орхидей. В этом ее несомненное преимущество перед химиотерапией, которая имеет множество побочных эффектов при лечении раковых заболеваний и ее эффективность уменьшается из года в год», — сообщает РИА Новости со ссылкой на ННГУ.
В ближайшее время ученые планируют приступить к тестированию данных компонентов на мышах.
Отметим, мясистые клубнекорни ряда орхидей содержат крахмал и издавна применяются в медицине под наименованием клубней салепа как обволакивающее средство и для питания ослабленных больных. В зависимости от морфологических особенностей клубнекорней различают круглый салеп и пальчатый салеп.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях