23.04.2024
°C
1
$ 93.25
€ 99.36
erid:2VtzqvQTanq

Электронные сигареты вынуждают молодежь курить

НИА-Байкал

Ученые из университета Южной Калифорнии в Лос-Анджелесе выяснили, что распространение электронных сигарет и никотиновых испарителей-вейперов делает табак более популярным среди молодежи.
По их данным, число курильщиков падало с 1995 по 2004 год, однако сейчас оно возрастает. Как показал анализ, в первые 14 лет, с 1995 по 2009 год, частота употребления табака среди школьников постепенно падала – с 14% попробовавших сигареты в последнем классе школы в эпоху Билла Клинтона до 9% — в правление Барака Обамы. Однако в 2014 году снижение числа курильщиков остановилось, а в 2015 году их доля впервые выросла.
Причиной того, что ситуация начала медленно, но меняться в худшую сторону, по мнению команды ученого Баррингтон-Тримис, стали вейперы, или электронные сигареты.
Дело в том, что вейперами увлекаются не только курящие подростки, но и их сверстники, которые никогда раньше не курили. Это означает, что люди фактически становятся курильщиками «благодаря» вейперам, сообщает РИА Новости.
Отметим, ранее ВОЗ уже отмечала популярность электронных сигарет среди ранее не куривших подростков. Кроме того, электронные сигареты испускают аэрозоли, содержащие никотин и ряд токсичных веществ, воздействующих не только на курящего, но и на окружающих его лиц.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях