19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые заявили: североевропейские неандертальцы были людоедами

НИА-Байкал

Палеонтологи из университета Тюбингена обнаружили явные свидетельства того, что неандертальцы, жившие в Бельгии и на севере Европы, были каннибалами.
Йоханнес Краузе и его коллеги обнаружили целое кладбище костей в третьей пещере из комплекса Гойе в Бельгии. Здесь, как показали проведенные ими раскопки и данные генетического анализа, примерно 40-45 тысяч лет назад были убиты и разделаны тела пяти неандертальцев, примерно 100 костей которых были найдены группой Краузе в одном из углов этой пещеры. Все эти кости несли на себе следы орудий труда, иных повреждений, а также намеки на то, что мясо с них отдиралось слоями.
Как сообщает РИА Новости, кости съеденных индивидов содержат в себе останки как минимум одного ребенка. С точки зрения генетики, съеденные неандертальцы мало чем отличались от их сородичей с юга Франции, Испании и Хорватии.
Отметим, бытовой каннибализм практиковался на древнейшей стадии каменного века, с увеличением пищевых ресурсов сохранился лишь как исключительное, вызванное голодом явление. В частности, каннибализм неандертальцев обычно объясняют нехваткой пищевых ресурсов в суровых условиях жизни.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях