27.04.2024
°C
4
$ 92.01
€ 98.72
erid:2VtzqvQTanq

Полчаса общения с природой снижают уровень стресса

НИА-Байкал

Группа австралийских и британских ученых-экологов опросила 1538 жителей Брисбена в возрасте от 18 до 70 лет и выяснила, что люди, посещающие парки в течение 30 минут хотя бы раз в неделю, имеют гораздо меньше шансов столкнуться с такими проблемами, как высокое кровяное давление или плохое психическое состояние, чем те, кто этого не делает.
«Если бы каждый человек посещал парки недалеко от дома хотя бы раз в неделю, мы имели бы на семь процентов меньше случаев депрессии и на девять процентов меньше случаев высокого кровяного давления», — цитирует доктора Даниэль Шэнэхэн «Российская газета».
Общеизвестно, что растения дают человеку необходимый для жизни кислород, образующийся в процессе фотосинтеза. Помимо этого, насаждения способны улавливать до 5 процентов пыли летом и до 39 — зимой, поглощать вредные газы. Деревья и кустарники поглощают значительное количество свинца, содержащегося в выхлопных газах автотранспорта, который обладает нейротоксическим действием, способен накапливаться в организме человека и особенно опасен для детей. Очищая воздух, насаждения способствуют лучшему проникновению солнечных лучей сквозь облака, которые так необходимы нашему организму. Значительно влияние зеленых насаждений на микроклимат, особенно на такие важные для человека показатели, как температура и влажность воздуха, скорость ветра. Помогают деревья и в борьбе с шумом, особенно если у них густые кроны, плотные крупные листья. Вместе с тем природные лесные шумы: шелест листьев, журчание воды, пенье птиц — положительно влияют на настроение человека.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях