29.03.2024
°C
4
$ 92.26
€ 99.71

Из-за глобального потепления в мире разразится голод

НИА-Байкал

Британские климатологи из университета Лидса выяснили, что резкое падение в урожайности кукурузы, связанное с глобальным потеплением, может привести к всемирному дефициту пищи уже через десятилетие и вызвать продовольственный кризис в Африке к 2030 году.
В рамках исследования специалисты проследили, как рост среднегодовых температур и другие связанные с глобальным потеплением вещи повлияют на длительность вегетативного периода у злаков – в частности, у кукурузы.
В качестве злака ученые избрали кукурузу – одну из ключевых сельскохозяйственных культур мира. Особенно она популярна в развивающихся странах Африки.
Согласно расчетам, в ближайшие годы Африку и всю Землю в целом может ожидать критическая ситуация с доступом к кукурузе – уже в 2018 году урожайность кассавы в некоторых районах «черного континента» резко снизится, а к 2030 году современные сорта кукурузы не смогут нормально расти в подавляющем большинстве стран Африки, сообщает РИА Новости.
Поэтому, как предупреждают ученые, если не начать разработку новых сортов кукурузы, приспособленных для жизни при «новом климатическом порядке», уже сейчас, то Землю ожидает продовольственный кризис в ближайшие 30-40 лет.
Отметим, глобальное изменение климата не ограничивается потеплением. Происходит также изменение солевой плотности океанов, повышение влажности воздуха, изменение характера дождевых осадков и таянии арктического льда со скоростью примерно 600 тыс. км2 за десятилетие. Атмосфера становится более влажной, выпадает больше дождей в высоких и низких широтах, и меньше — в тропических и субтропических регионах. Также потепление климата может привести к смещению ареалов биологических видов к полярным зонам и увеличить вероятность вымирания малочисленных видов-обитателей прибрежных зон и островов, чье существование в настоящее время находится под угрозой.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях