20.04.2024
°C
1
$ 93.44
€ 99.58
erid:2VtzqvQTanq

Экономический кризис – причина детского ожирения

НИА-Байкал

Ученые провели социальный опрос, в котором приняли участие 1,7 млн учеников калифорнийских школ от семи до восемнадцати лет, и выяснили, что экономические кризисы приводят к ожирению у детей.
Эксперты опросили детей, а полученные ответы сопоставили со статистическими данными по безработице. В результате они заметили, что изменения метаболизма у школьников напрямую связаны с ухудшением материального состояния в семьях, сообщает портал «Информинг».
Диетологи объяснили это тем, что из-за кризиса люди вынуждены питаться дешевыми высококалорийными продуктами.
Отметим, с каждым годом количество детей с избыточным весом значительно увеличивается, что представляет угрозу для подрастающего поколения. Ожирение у детей может развиться в любое время, но чаще всего пик развития приходится на 5-7 лет, а также период полового созревания. Зачастую детское ожирение сопровождается рядом заболеваний, которые ранее считались сугубо взрослыми. У подростков может наблюдаться высокий уровень холестерина, остеоартрит, повышенное давление, диабет. Избыточный вес негативно сказывается на здоровье с возрастом. У девочек возможны в будущем проблемы с зачатием и вынашиванием ребенка. Врачи утверждают, что детское ожирение через 10-15 лет грозит бесплодием, заболеваниями позвоночника и суставов, пищеварительного тракта, варикозным расширением вен, сексуальными расстройствами. Могут быть и другие смертельно опасные осложнения – инсульт, инфаркт миокарда, почечная недостаточность.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях