29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Депрессия помогает парам сблизиться

НИА-Байкал

Ученые из США проанализировали отношения 135 супружеских пар в возрасте от 20 до 85 лет и выяснили, что депрессия может положительно влиять на отношения в паре, помогая людям сблизиться, лучше узнать друг друга, проявить взаимную заботу.
В каждой из испытуемых пар хотя бы один из партнеров страдал депрессией. Респонденты рассказали, что именно в такие моменты между супругами возникали доверительные отношения, каждый готов был помочь и поддержать свою вторую половину, пишет портал «Информинг».
Специалисты уверены – дело в том, что во время проявления депрессивного состояния одного из супругов, у пары появляется желание вместе обсудить создавшуюся проблему и также совместно решить ее.
Отметим, депрессии поддаются лечению, однако в настоящее время именно депрессия — наиболее распространенное психическое расстройство. Ею страдает каждый десятый в возрасте старше 40 лет, две трети из них — женщины. Среди лиц старше 65 лет депрессия встречается в три раза чаще. Также депрессии и депрессивным состояниям подвержено около 5% детей и подростков в возрасте 10—16 лет. По данным Всемирной организации здравоохранения, депрессия является ведущей причиной подростковой заболеваемости и нетрудоспособности.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях