29.03.2024
°C
6
$ 92.26
€ 99.71

Неслучайный обыск «Эковахты»

НИА-Байкал

Череда скандалов с «Экологической Вахтой по Северному Кавказу» продолжается. На днях в офис организации пришли сотрудники Краснодарского ОБЭП с целью проверки компьютеров на предмет наличия нелицензионного программного обеспечения. Представители «ЭкоВахты» предоставлять информацию отказались, ссылаясь на то, что помещение является жилым.
Препирательства с представителями власти продолжались больше часа, закончившись криками координатора «ЭкоВахты» Андрея Рудомахио незаконном вторжении. Увидев договор аренды помещения, представители власти покинули офис. В соцсетях экологи прокомментировали ситуацию неоднозначно, списав предполагаемый обыск на то, что полицейские просто ошиблись адресом. Позже организация распространила официальную версию визита, объясняя проверку происками недоброжелателей и активной кампанией направленной против «Экологической Вахты».
Стоит отметить, что это не первый скандальный случай с экологической организацией. Совсем недавно ряд ведущих СМИ страны опубликовал документы, подтверждающие финансовую нечистоплотность борцов за природу. Соратники координатора организации Андрея Рудомахи обвинили его в финансовых нарушениях по растрате средств, полученных от американских фондов. Причем эти средства, как следует из внутренней переписки «ЭкоВахты», поступали в обход официального счета организации. Сам Рудомаха в своем интервью «Московскому Комсомольцу» заявил, что его организация не ведет финансовой деятельности — в налоговую инспекцию подаются «нулевые отчеты». Однако объяснить каким образом при заблокированном счете и подаче нулевой налоговой декларации осуществляется перечисление денег за аренду «ЭкоВахтой» жилого помещения под размещение своего офиса экологи отказались.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях