24.04.2024
°C
3
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Глобальное потепление отравляет продукты

НИА-Байкал

Ученые выяснили, что глобальное потепление делает продукты питания – в первую очередь, сельскохозяйственные продукты – потенциально опасными для здоровья человека.
Так, специалисты из ООН сообщают, что, к примеру, в кукурузе и пшенице накапливаются токсичные вещества, вследствие чего эти продукты становятся опасными для человека и для животных. То же самое касается и других злаковых — ячменя, сои, проса и сорго, сообщает портал «Информинг».
Дело в том, что при нормальных погодных условиях растения превращают получаемые из почвы нитраты в питательные аминокислоты и протеины. Однако в периоды засухи в них остается огромное количество нитратов.
Отметим, влияние нитратов на организм человека само по себе малотоксичное и умеренное содержание в пище и воде не приводит практически не к каким последствиям. Они не накапливаются в организме и легко выводятся из него. Ситуация меняется, когда поступление нитратов ежедневное и накопление в организме человека приводит к образованию уже более опасных соединений – нитритов, под влиянием кишечной микрофлоры. Нитриты всасываются в кровь, взаимодействуют с гемоглобином, преобразуя его в метгемоглобин, который не способен переносить кислород к тканям.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях