24.04.2024
°C
1
$ 93.29
€ 99.56
erid:2VtzqvQTanq

Ученые: тучные мужчины склонны к развитию рака простаты

НИА-Байкал

Ученые из Оксфордского университета проанализировали данные о почти 150 тысячах человек из восьми стран Европы и выяснили, что тучные мужчины более склонны к развитию рака предстательной железы, чем стройные представители сильного пола.
Так, из числа респондентов, которым в начале исследования было 52 года, у 7022 человек развился рак простаты в течение следующих 14 лет, из них 934 мужчины умерли от этой болезни, пишет портал «Дни.Ру».
Согласно расчетам ученых, мужчина, у которого объем талии составляет 95 сантиметров, на 13% более подвержен развитию агрессивного рака простаты, чем тот, чья талия не более 85 сантиметров. У мужчины с обхватом талии 105 сантиметров риск заболеть раком выше на 26%.
Отметим, рак предстательной железы — одно из наиболее распространенных злокачественных новообразований у мужчин. Ежегодно в мире выявляется свыше 400 000 случаев рака предстательной железы; в ряде стран он занимает в структуре онкологических заболеваний 2-е или 3-е место после рака лёгких и рака желудка. У мужчин старше 60 лет это — наиболее часто встречающееся злокачественное новообразование. Особенностью рака простаты в России и других странах СНГ является поздняя диагностика, когда опухоль диагностируют на III—IV стадии.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях