19.04.2024
°C
4
$ 94.09
€ 100.53
erid:2VtzqvQTanq

Ученые выяснили, как построен Стоунхендж

НИА-Байкал

Археолог Майк Паркер-Пирсон из Университетского колледжа Лондона вместе с коллегами и студентами провел полевые эксперименты и рассказал, каким образом мог быть построен Стоунхендж.
Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на The Telegraph, по мнению ученого, огромные камни, из которых создан Стоунхендж, доставлялись на место строительства на деревянных санях по дороге из вращающихся бревен. Каждые сани перемещали с помощью канатов несколько человек. Археологи показали, что десяти человек достаточно, чтобы передвигать со скоростью около 0,6 метра в секунду камень массой в одну тонну (в этом случае тянуть груз нужно непрерывно). В неолите, когда был возведен Стоунхендж, в районе стройки жили несколько тысяч человек – этого достаточно для транспортировки большого числа тяжелых камней.
Стоунхендж представляет собой комплекс кольцевых и подковообразных земляных (меловых) и каменных конструкций. Находится примерно в 130 км к юго-западу от Лондона, примерно в 3,2 км к западу от Эймсбери и в 13 км к северу от Солсбери, в центре самого плотного комплекса памятников неолита и бронзового века в Англии. Первые исследователи связывали постройку Стоунхенджа с друидами. Раскопки, однако, отодвинули время создания Стоунхенджа к новокаменному и бронзовому векам. Современная датировка элементов Стоунхенджа основана на радиоуглеродном методе.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях