26.04.2024
°C
4
$ 92.13
€ 98.71
erid:2VtzqvQTanq

Антибиотики могут стать причиной нарушений памяти

НИА-Байкал

Биологи из Центра молекулярной медицины провели ряд экспериментов на грызунах и выяснили, что длительный курс антибиотиков, который уничтожает кишечные бактерии, замедляет рождение новых клеток мозга и приводит к нарушению памяти.
Подопытных мышей в течение первых семи недель поили обычной водой. После того, как в нее стали добавлять антибиотики, у животных уменьшилось число новых нервных клеток в гиппокампе — части мозга, отвечающей за формирование эмоций и переходе кратковременной памяти в долговременную.
Тесты показали, что у мышей сильно ухудшилась память. Ученые объясняют такой результат тем, что бактерии кишечника оказывают влияние на развитие центральной нервной системы, пишет Lenta.ru.
Отметим, по статистике, регулярными нарушениями памяти (в разной степени выраженности) страдают около четверти всего населения Земли. Нарушения памяти могут быть связанны с множеством разнообразных факторов. Самой распространенной причиной такого состояния бывает астенический синдром, связанный с общим психоэмоциональным перенапряжением, тревожным и депрессивным состоянием. Кроме того, нарушение памяти вследствие астении может наблюдаться и в процессе выздоровления после перенесенных соматических заболеваний. Но расстройства памяти также могут иметь и более серьезное происхождение: органические поражения головного мозга и психические заболевания.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях