28.03.2024
°C
4
$ 92.59
€ 100.27

Работа за компьютером по вечерам – причина ожирения

НИА-Байкал

Американские ученые из Северо-Западного университета в Чикаго провели исследование среди 19 здоровых взрослых и выяснили, что между уровнем освещения, пищевым поведением и обменом веществ существует определенная взаимосвязь.
Как сообщает РИА Новости, во время исследования они установили, что при ярком освещении у человека повышается риск инсулинорезистентности – заболевания, при котором нарушается метаболический ответ на эндогенный или экзогенный инсулин, что приводит к повышению инсулина в плазме крови.
Исследователи поясняют, что яркий неестественный свет приводит к изменению скорости метаболизма. То есть вечером у участников эксперимента значительно повышался уровень глюкозы, что усугублялось насыщенным «синим» освещением, которое исходит от экрана монитора ноутбука. Таким образом, люди, которые вечерами работают с компьютерами и ноутбуками в помещениях с искусственным освещением, больше склонны к ожирению.
Отметим, развитие ожирения происходит в результате дисбаланса между поглощением и затратами энергии в организме. Регуляция массы тела в организме осуществляется путем сложного взаимодействия комплекса взаимосвязанных систем, осуществляющих контроль за энергетической системой организма: поглощенная энергия (калории) = затраченная энергия. Развитию ожирения способствует положительный энергетический баланс (гиподинамия) и источник легко доступных калорий, избыток которых аккумулируется (запасается) в организме в виде триглицеридов в жировой ткани. Поэтому для поддержания энергетического равновесия организм должен отрегулировать уровень гормонов, уменьшить затраты энергии, повысить эффективность усвоения питательных веществ, скорректировать пищевое поведение (снизить аппетит), мобилизовать недостающую энергию из жировых энергетических депо.


Подписывайтесь на наш канал в telegram.

Мы в популярных социальных сетях